Как вернуть машину после просрочки временного ввоза в Алуште - рекомендации

• г. Севастополь

Здравствуйте, мы граждани Украины, живем в Алуште, у нас машина с укр номерами, делали временный ввоз на год и просрочили на 2 недели.

Приехали на таможню, на нас составили протокол, забрали машину на штраф стоянку.

Пришло письмо о назначении встречи.

Скажите что делать при такой ситуации. Как можно вернуть машину?

Ответы на вопрос (1):

Транспортное средство у вас временно изъяли, т.к. санкцией статьи, которую вы нарушили, помимо штрафа, предусмотрена еще и конфискация автомобиля.

Поскольку конфискация является дополнительным видом наказания и может не применяться, то многое зависит от грамотности ваших действий. Отсюда совет - непременно наймите адвоката для получения квалифицированной правовой помощи.

Удачи!

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.