Правила перехода земли под дом в общедолевую собственность при сдаче кооперативного жилья

• г. Тихорецк

После сдачи кооперативного дома в эксплуатацию земля под домам вступает в общедолевую собственность жильцов после получения первой квартиры в собственность или последней согласно какого закона и статьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вне зависимости от тог. какая квартира первая встанет на регистрацию а какая последняя. Земля под жилым многоквартирным домом является общей долевой собственностью собственников квартир автоматически, как только вы или кто-то еще будет регистрировать право собственности на квартиру.

Здравствуйте!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Специальных документов и актов, определяющих право собственности, не требуется, непосредственно факт регистрации многоквартирного дома имеет в данном случае силу правообладающего документа. В случае отсутствия такого документа, необходимо обратиться в кадастровую палату и внести имущество в специальный реестр. Как только будет получен кадастровый номер, каждый из собственников получает официальное право на долевую собственность.