Можно ли ребёнку взять двойную фамилию через дефис отца и матери?

• г. Рига

Можно ли ребёнку взять двойную фамилию через дефис отца и матери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Согласно п. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Ч. 1 ст 58 СК РФ, возможно образование двойной фамилии.

Добрый день, Артем!

Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ,

фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

Это можно делать только с рождения или например в 20 лет тоже модно сделать двойную фамилию.

Артем, здравствуйте!

В 20 лет ребенок уже не ребенок и сам принимает решение. Если он захочет сменить фамилию, то это можно сделать, подав соответствующее заявление.