Влияет ли 218 федеральный закон на продажу алкоголя свыше 5 процентов в магазинах?

• г. Москва

Скажите пожалуйста правда ли что с 18 07 2011 продавать алкоголь свыше 5 процентов в магазинах нельзя, в магазинах весят объявления, что с 23 00 до 10 00 нельзя продавать, и ссылается это объявление на 218 федеральный закон от 18 07 2011 но в данном законе ничего о 5 процентов я не нашел, ЗАКОН Я ЧИТАЛ, говорится много о 1,5-2,5-0,5 % но ничего о 5 процентов, хотя все магазины в нашем районе перестали продавать алкоголь более 5 %, проконсультируйте пожалуйста в этой связи, и если это действительно так, то процитируйте пожалуйста сам закон где говорится именно о 5 %.

Огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино);

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Федеральный закон "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"