Как защитить себя от незаконного взыскания задолженности за электроэнергию при отсутствии прописки в квартире
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Уважаемые юристы, адвокаты подскажите пожалуйста. В квартире, где живёт мой брат образовалась задолженность за электроэнергию! В квартире прописан только брат. Но счётчик устанавливал наш отец, которые ещё в 2014 году был прописан там, но в тот же год выписался! ФССП взыскала долг с отца, который уже с 2014 года там не прописан! Что делать в данном случае. Имеют ли право радужнинские электро сети и ФССП взыскивать деньги в таком случае с отца? Отец проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (8):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

---Здравствуйте Татьяна, Вы не пишите кто собственник квартиры, если отец, то с отца имели полное право взыскать долг за последние 3 года. Если отец не собственник, обжалуйте взыскание в суде. Отменив судебный приказ и восстановив срок на его отмену. См. ст. 129 ГПК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кто собственник? Если отец, то с него могли взыскать. Так как собственник должен нести бремя расходов, ст.210 ГК РФ.

В любом случае можно порекомендовать отцу обратиться к приставам и узнать на каком основании взыскан долг. Если это судебный приказ - написать заявление на его отмену, ст.129 ГПК РФ. Если это заочное решенеи суда - заявление на отмену заочного решения суда.

В дальнейшем электросети вынуждены будут подать иск, тогда подготовить письменные возражения. При положительном решении вопроса в суде можно добиться возврата взысканной приставами суммы.

Здравствуйте. Прописан или нет ни о чем не говорит. Может он является собственником или нанимателем данной квартиры. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если нет, то конечно такие требования неправомерны, и т.к радужнинские электро сети и ФССП действуют на основании решения суда, то его нужно обжаловать, а судебный приказ отменять.

Здравствуйте.

Если договор энергоснабжения оформлен на отца.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-Ф

З)

Добрый вечер!

В данном случае необходимо уточнить на основании какого документа судебные приставы производят исполнительные действия в отношении Вашего отца.

Только после этого, можно дать обоснованный алгоритм действий.

Согласно ст.210 и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Очень рад, если мой ответ помог Вам.

В данной ситуации взыскание задолженности с вашего отца незаконно. Он являясь собственником данной квартиры получателем коммунальной услуги электроснабжения не является. В вашем случае предполагаю что взыскание долга произошло без надлежащего уведомления вашего отца. Поэтому есть основания для отмены судебного акта которым долг взыскан. При подаче жалобы на решение суда либо заявления об отмене вынесенного в отношении вашего отца судебного приказа одновременно подать заявление о восстановлении срока на обжалование. Странно что ваш отец являлся ответчиком по данному делу так как в комплект документов прилагаемых к иску в суд прикладывается документ о лицах которые зарегистрированы в данном жилом помещении. А из вашего вопроса следует что ваш отец в квартире не зарегистрирован. По делу он ненадлежащий ответчик.

Здравствуйте!

Если отец является собственником квартиры или доли в ней, то взыскание правомерно на основании ст. 209 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ независимо от регистрации в данном жилом помещении.

Варианты разрешения ситуации:

1) Отец вправе подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа. Возражения подаются в суд, который вынес судебный приказ. Сд обязательно отменит судебный приказ.

2) Отец вправе взыскать половину удержанной с него суммы задолженности с брата в судебном порядке на основании ст. 325 ГК РФ.

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика при исковом порядке производства, те. с вызовом сторон на рассмотрение дела (после отмены судебного приказа).