Возможно ли использовать жилой дом в поселении для открытия гостевого дома?

• г. Архангельск

Добрый вечер. У меня есть дом в поселении, желаю открыть гостевой дом. Дом оформлен, как жилой, земля, на которой стоит, вид разрешенного использования для размещения жилого дома. Можно ли использовать данное строение и землю для организации гостевого дома. С уважением Игорь Алексеевич.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует ознакомиться с ГОСТ Р 56641-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги малых средств размещения. Сельские гостевые дома. Общие требования (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 14.10.2015 N 1561-ст).

docs.cntd.ru

У меня жилой дом 2 этажный в деревне, Нужно ли менять назначение использования землей и домом для организации гостевого дома. С уважением Игорь Алексеевич.

Назначение дома остаётся таким же, менять назначение земельного участка не обязательно, если будет продолжать стоять на нем жилой дом.

Нет, вам не нужно будет этого делать.

В законодательстве не указываются гостиницы как отдельное строение жилого типа.

Но ее можно отнести к малоэтажным домам, строительство которых разрешается на участках ИЖС.

При этом упоминается, одна семья должна проживать постоянно, а про временное пребывание без регистрации не сказано.

Поэтому гостиницу построить на землях ИЖС можно, получив соответствующее разрешение.

Чтобы в этом удостовериться, стоит обратиться к закону, в котором сказано о том, что к малоэтажным домам относятся:

Жилые индивидуальные помещения.

Коммерческие помещения.

Производственные и хозяйственные помещения.