Льготы на коммунальные платежи для инвалида 2 группы в г. Иваново при отсутствии собственности, но регистрации в однокомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Положены ли льготы инвалиду 2 группы в г.Иваново на коммунальные услуги, если человек не является собственником, но прописан в квартире один?

Ответы на вопрос (1):

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

Льготы инвалидам 3 и 2 группы на оплату коммунальных услуг предусмотрены ФЗ №181 (ст.17). Они предусматривают:

50%-скидку на коммунальные услуги (газ, вода, свет, вывоз мусора, уборка придомовой территории) и оплату за жильё по соглашению найма;

50%-скидка на приобретение твёрдого топлива – для домов, не имеющих центральной системы отопления;

50%-компенсация взноса на проведение капитального ремонта общественного имущества многоквартирного дома – предоставляется инвалиду 2 группы.

Льгота исчисляется исходя из установленных норм потребления коммунальных услуг на 1 человека. За оформлением пособия следует обращаться в управление соцзащиты, предоставив паспорт, удостоверение инвалида, справку о составе семейства, техпаспорт на жильё.

источник lgoty-expert.ru