Дата отсчета срока давности по кредиту от банка к должнику

• г. Санкт-Петербург

Какой срок давности подачи иска по невыплате кредита от банка в суд и от какой даты он исчисляется?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, срок исковой давности 3 года. Указанный срок может быть определен от момента последнего платежа или даты окончания договора.

3 года - ст.196 ГК РФ. Если были просрочки, то со дня, следующего за датой последнего платежа после возобновления оплаты после просрочки либо иного признания долга. Если же возобновления не было, то со дня, когда должен был произведен очередной платеж.