Предприятие – исполнитель не только не выполнил условия договора, но и не торопится возвращать предоплаченную сумму.

• г. Ростов-на-Дону

Предприятие – исполнитель не только не выполнил условия договора, но и не торопится возвращать предоплаченную сумму. Срок окончания работ по договору истек 7 мес. Назад. В договоре штрафных санкций не предусмотрено. Возможно ли истребовать с ответчика какую-либо компенсацию за сорванный договор и не возвращенные (когда срыв договора стал неоспоримым фактом) деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

По общему правилу исполнитель обязан возместить убытки полностью (ст.782 ГК). Сюда входит: неустойка по ставке рефенансирования (ставка банковского процента) на день исполнения обязательства + упущенная выгода + % по 395 ст.ГК (за пользование чужими денежными средствами). Также исполнитель обязан вернуть Вам всю предоплаченную сумму (ст.396 ГК)

С уважением,