Работодатель изменяет систему премирования, вводя крупный показатель премии, связанный с выполнением плана продаж. Как защитить свои интересы?

• г. Ставрополь

Работодатель несколько лет, включая текущий год, выплачивал оклад +неизменную премию 25% от оклада за т.н. трудовую дисциплину, безошибочную работу и добросовестный труд. Я всегда знала, что получу оклад плюс ещё 25% к нему. Сейчас работодатель объявил, что с 1.01.2018 меняет так называемую мотивацию, а именно премиальную часть и вводит 50% премии, но устанавливает несколько kpi показателей, причём самый крупный показатель премии - это выполнение плана продаж, завязанный на всех менеджеров. Получается, что если этот крупный показатель не выполнил, получаешь меньше, чем получаешь сейчас. Разумеется если ещё 2 показателя не выполнил, которые не только твои, но ещё и совместно с кем-то, то тогда вообще премии лишаешься и получаешь только оклад. Законны ли действия работодателя? Что можно сделать в данном случае со стороны работника?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Указанные действия работодателя незаконны, подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Должен быть издан приказ об изменении существенных условий труда согласно ст.74 ТК РФ и сотрудники ознакомлены за 2 месяца об этом. Смотрите положения данной статьи. Должна быть должностная инструкция изменена и положение об оплате труда и премировании.

Доброго вам времени суток. Данные действия работодателя противозаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Я попыталась сказать руководителю, что с новой мотивацией моя зарплата уменьшается, на что мне пояснили, что с премиальной частью могут делать угодно. Мне кажется, что я слышала, если Премия входит в средний заработок работника и она выплачивается постоянно и является частью зарплаты, то сумму этой премии уменьшить не могут. Работодатель может только увеличить премиальную часть в денежном эквиваленте, верно? Я только не знаю на какую статью ТК сослаться? Меня беспокоит тот факт, что работодатель инспектору покажет, что мол я пытаюсь поднять премию, мол она была 25% от оклада, а будет до 50% от оклада. Проблема в том, что теперь в Пермь заложены показатель, которых нужно достигать и на зависят от тебя на 100%. Работаешь также и столько же, а денег можешь получать меньше.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нет, Вы неверно поняли.

Размер премии, платить ее или нет - это все на усмотрение работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Размер премии регламентируется положением об оплате труда либо коллективным договором. Выплата зависит от условий выполнения показателей работником.

Доброго вам времени суток. Размер премиального фонда регламентируется исключительно положением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.