Как узнать о переименовании комбината для получения справки о зарплате при оформлении пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Оформляю пенсию, справка о зарплате нужна с комбината, которого на сегод. День нет, в архиве данных на него тоже нет, может его переименовали, как об этом узнать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Попробуйте поискать в Интернете Было ли переименование Но если нет в архиве справок то теоретически Вы можете обратиться с иском в суд об установлении факта вашей заработной платы в тот период времени исходя из справок из госстатистики по аналогичной должности в аналогичных организациях но это крайне сложно сделать.

Попробуйте сделать запрос в налоговую инспекцию. Если данный комбинат был переименован, то в ней будут соответствующие сведения. Если Вам не дадут ответ или дадут ответ, что сведений нет, тогда Вам нужно будет обращаться в суд с иском об установлении факта и размера заработной платы в тот период времени.

Здравствуйте!

Если организация ликвидирована в установленном порядке, то она обязана была передать документы касающиеся трудовой деятельности работников в Госархив.

В данном случае Вам придется обращаться в суд. Суд окажет вам в этом необходимую помощь. По запросу суда возможно произвести анализ документов, связанных с исчислением обязательных взносов в Пенсионный фонд РФ за указанный период или выявить сведения об уплате организацией налогов (в том числе подоходного налога). Самостоятельно вам этой информации не получить, так как в отношении таких сведений действует режим служебной тайны.

В рамках судебного производства можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ. До 1990 г. выплата пенсий осуществлялась за счет взносов организаций без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Начиная с 1990 г. размер взносов в Пенсионный фонд определялся исходя из заработка работника, а начиная с 1996 г. ведется персонифицированный учет. Поэтому если в местном отделении Пенсионного фонда РФ сохранились документы за период 1990 - 1996 гг., то возможно установить фактическую информацию о заработной плате за нужный период в этих временных рамках.

Кроме того, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает любые факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан (в вашем случае - пенсионных прав). При этом суд должен рассмотреть любые доказательства, которые сможет представить гражданин (в том числе документы, косвенно подтверждающие фактический заработок за нужный период работы), а также показания свидетелей, которые могут подтвердить указанные факты.

Здравствуйте! Основным документом, подтверждающим трудовой стаж гражданина, пока еще является трудовая книжка. И если все записи в ней оформлены правильно, то обычно ни каких проблем не возникает. Но, к сожалению, иногда записи в трудовой книжке содержат ошибки и неточности: не заверенные исправления или исправления заверены не теми печатями, в записи присутствуют фрагменты текста, внесенные разными почерками и т.п. В этом случае гражданину придется подтверждать периоды работы, вызывающие сомнение у работников Пенсионного фонда, соответствующими справками из архивов работодателя или, если предприятие ликвидировано, из других архивов, куда работодатель обязан сдать свой архив. Если предприятие находится в другом регионе, для получения справки, подтверждающей период работы, ехать к месту, где располагалась организация не требуется. Достаточно отправить на это предприятие запрос о справке по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении или электронной почте. Если предприятие ликвидировано, но у него остался правопреемник, справку о периодах работы должен выдавать правопреемник. Наличие правопреемника у ликвидированного предприятия нужно узнавать в налоговой инспекции по месту бывшего расположения ликвидированного предприятия. Если правопреемник отсутствует, сведения придется разыскивать в архивах (федеральных, госархивах региона, архивах муниципалитета). Может возникнуть ситуация, когда сведения о предприятии в архивах отсутствуют. В этом случае подтвердить свою работу на этом предприятии гражданин может только свидетельскими показаниями. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган Пенсионного фонда по месту жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. Само установление периодов работы гражданина на основании свидетельских показаний производится решением органа местного отделения ПФР по месту жительства свидетелей на основании их личных свидетельских показаний или заверенных в установленном порядке письменных показаний. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения ему пенсии.

Добрый день, сведения о смене наименования организации Вы можете получить на сайте Федеральной налоговой службы РФ https://egrul.nalog.ru/ , однако в Вашем случае необходимо знать ИНН или ОГРН организации (данные сведения могут присутствовать на печати организации или на бланках, договорах).

Здравствуйте! Надо ещё раз давать запрос в архив и пусть ищут да же если и переименовали то данные в архиве должны быть в любом случае.