Может ли многодетный работник МЧС сам выбирать сроки отпуска?

• г. Москва

Добрый день! У меня вопрос работаю в МЧС меня выгоняют в отпуск зимой я не согласен с этим. Я женат у жены два ребенка не от меня но живут с нами и один маленький наш общий. Имею ли я право как многодетный ходить летом в отпуск как мне удобно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы не многодетный отец, дети Вашей супруги не имеют к Вам никакого отношения, у Вас нет обязанности их содержать и отпуск в удобное для вас время не предусмотрен трудовым законодательством даже для категории многодетных родителей.

Здравствуйте, Серега! К сожалению, у Вас нет законных оснований ходить в отпуск как Вам удобно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если у меня дядя инвалид первой группы калясочник и я у него зарегистрирован и являюсь помошником и проводником. Дядя живет один!

Здравствуйте!

Это не имеет юридического значения для работодателя.

Этот вопрос решается на усмотрение работодателя, который утверждает график отпусков.