Несмотря на то, что дети были зарегистрированы в московской квартире, но никогда в ней не проживали в России.

• г. Москва

Двухкомнатная квартира в долевой собственности: отца-одна шестая доли и его несовершеннолетнего сына (15 лет) - пять шестых долей. В этой квартире зарегистрированы четыре человека: сам отец, его двое детей: выщеупомянутый пятнадцатилетний сын, а также десятилетний сын и бабушка-престарелая мать отца. Дети родились в США от брака с американской гражданкой и по рождению имеют гражданство США. Несмотря на то, что дети были зарегистрированы в московской квартире, но никогда в ней не проживали в России. Отец, получивший по браку гражданство США и одновременно имея гражданство РФ ходатайствовал перед Федеральной миграционной службой о принятии детей в гражданство РФ. В октябре 2009 года они получили гражданство РФ.С прошлого года отец бросил свою американскую семью, оформил развод в российском суде. Но учитывая, что брак был зарегистрирован в США, американский суд не признал решение российского суда о разводе, которое ему крайне необходимо для заключения нового брака с гражданкой РФ, с которой он планирует жить в США.

Пока дело о бракоразводном процессе находится в процессе американского суда и решение еще не принято, отец решил продать московскую квартиру чтобы купить себе дом для новой семьи в США. Чтобы обойти российские законы по жилишным вопросам он планирует просить миграционные службы об оформлении выхода из гражданства РФ детей, чтобы снять их, с регистрации, т.е.выписать из квартиры и беспрепятственно ее продать. Он даже полетел в США и в ультимативной форме просит бывшую жену дать ему письменное согласие на выход детей из гражданства РФ при том, что оформлял он гражданство детям без учета мнения их материхи продажу квартиры. В свете изложенного, подскажите как поступить юридически правильно чтобы сохранить жилплощадь за ребенком, которому сегодня только 15 лет и по закону он не имеет право самостоятельно распоряжаться недвижимостью. К сожалению, этот вопрос стоит достаточно остро еще и потому, что других источников дохода у прежней семьи нет. Бывшая жена работает преподавателем колледжа, имея минимальную зарплату. А бывший муж-отец детей, работы постоянной не имеет, пособия на детей платит в мизерных долях и то периодически.

Ответы на вопрос (4):

"Но учитывая, что брак был зарегистрирован в США, американский суд не признал решение российского суда о разводе, которое ему крайне необходимо для заключения нового брака с гражданкой РФ, с которой он планирует жить в США".

- Довольно безапелляционное заявление. Для расторжения брака имеет значение, как правило, место жительства сторон. Место регистрации брака не имеет существенного значения. Предполагаю, что Вы не полностью владеете информацией по этому делу.

Я также могу предположить, что детям не будет разрешен выход из гражданства РФ до достижения ими совершеннолетия, когда они сами смогут подать соответствующее ходатайство. И в любом случае, утрата гражданства РФ не прекращает жилищных прав. Для снятия детей с регистрационного учета и продажи квартиры, необходимо предпринимать совершенно иные действия.

Если у сына 5/6 долей в праве собственности на квартиру, то опасаться ему нечего. Мальчик уже старше 14 лет, и без его личной подписи сделка невозможна. Пусть ничего не подписывает: ни под каким предлогом и не для каких целей.

Зинаида, добрый вечер! Ребенок, достишний возраста ДЕСЯТЬ лет, самостоятельно пишет в органах опеки и попечительства заявление, в котором дает свое согласие на отчуждение квартиры. Также требуются заявления ОБОИХ родителей (если кто-то из них не лишен род. прав) с просьбой разрешить сделку..

Да и с рег. учета ребенка 15 лет без его заявления не снимут..

Полагаю, что нужно обращаться к практикующим юристам в том случае, если будут нарушаться права ребенка. На данный момент пока волноваться не о чем. В выходе из гражданства ребенка , скорее всего, откажут... Не так все просто, как думает отец ребенка..

С уважением,

Харченко О.В.

Вторым отвечающим Вам дан ошибочный ответ. Речь не идет о мнении ребенка, речь идет о способности совершать сделки (дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, ст. 26 ГК РФ). Второй отвечающий имеет, видимо, в виду ст. 57 СК РФ (учет мнения ребенка), что в данном случае не имеет даже факультативного значения.

Зинаида, добрый день! Краснова всегда отвечает неправильно, не обращайте внимание. Она кидается на вопросы, в которых упоминается "заграница". Дело в том, что если клиент живет за границей, то он не может непосредственно следить за работой юриста, и его легче обмануть.

Посмотрите ее ответы.

На сайте создана инициативная группа по проверке ответов и деятельности вообще Красновой, в связи с тем, что очень много жалоб юристов по поводу ее деятельности.

Будьте осторожнее.