Учреждение получило анонимную жалобу, Роспотребнадзор проведет проверку - как получить копию жалобы и узнать имя заявителя?

• г. Новосибирск

Нам сообщили из Роспотребнадзора, что на наше учреждение подана жалоба от гражданина. Текст жалобы сотрудник Роспотребнадзора зачитал по телефону и сообщил, что в ближайшее время будет проведена проверка. При этом копию обращения передать отказался, фамилию заявителя тоже назвать отказывается. Правомерны ли эти действия? Как можно добиться копию жалобы и узнать имя заявителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст.6 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ",

при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.
, поэтому действия сотрудника Роспотребнадзора в данном случае правомерны. При проведении проверки сотрудники Роспотребнадзора должны будут предъявить служебные удостоверения, копии распоряжения о проведении проверки, а также копии документа о согласовании проведения проверки в случае, если проверка подлежит обязательному согласованию с органом прокуратуры. Срок для проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Здравствуйте! Елена Владимировна, все правомерно. Роспотребнадзор не имел права высылать Вам копию обращения-жалобы и называть фамилию обратившегося. После проведения проверки с материалами по данной жалобе Вы сможете ознакомиться в Роспотребнадзоре. Удачи и добра!