После окончания военной кафедры и получения звания лейтенант, могут призвать в армию только в случае войны?

• г. Владивосток

Здравствуйте, после окончания военной кафедры и получения звания лейтенант, могут призвать в армию только в случае войны?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Илья!

Нет, не только в случае войны, но и в других случаях, установленным законодательством о прохождении военной службы:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго вам времени суток. После окончания военной кафедры вас имеют право призвать на срочную службу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

А на военную кафедру можно поступить 1 раз? Если я уйду с неё, можно будет поступить заново на солдата?

Доброго времени суток!

Не обязательно только один раз, можно будет поступить заново, конечно. Это Ваше право

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Необязательно один раз, но можно будет поступить еще раз. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.