Возможно ли уйти в отпуск за свой счет до начала декретного отпуска, если на работе есть только место на легкий труд?

• г. Кемерово

Здравствуйте! У меня вопрос по беременности. Если на работе имеется одно место на легкий труд (сама работаю на средней тяжести), а оно меня не устраивает. Можно ли уйти в отпуск за свой счет до самого декретного?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на предоставление легкого труда. В случае если работодатель не может обеспечить легкий труд - имеете полное право не работать по договоренности с работодателем.

Здравствуйте в предоставлении отпуск за свой счёт это прерогатива вашего работодателя если он не против то можете уйти по закону Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте!

Если имеется справка от врача о желательном переводе на легкий труд, то можете уйти в отпуск без содержания при данных обстоятельствах.

Ольга, здравствуйте! Вы конечно имеете право написать на отпуск без сохранения з/п, тем более с учетом Вашего состояния. Но подписать или не подписать это заявление-право Работодателя.

Доброго вам времени суток. Предоставление отпуска за свой счёт это прерогатива работодателя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.128 ТК), его нужно согласовать с работодателем - написать письменное заявление. Проще говоря, все зависит от работодателя - он может как принять Ваше заявление, так и отвергнуть. Поскольку перевод на другую работу происходит по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, Вы совершенно правомерно можете отказаться от перевода на работу, которая Вас не успраивает. Думаю, работодателю в данной ситуации гораздо выгоднее и проще будет отправить Вас именно в отпуск без сохранения зп, а не искать другие варианты легкой работы, которые бы Вас удовлетворили:)