Я купил дом, положено ли мне вернуть государство 13% от стоимости дома, и как можно получить всю сумму вместе?

• г. Махачкала

Здравствуйте, я купил дом, положено ли мне вернуть государство 13% от стоимости дома, и как можно получить всю сумму вместе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если официально работаете (удерживают НДФЛ), то можете подать декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию.

Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

если вы построили дом и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с постройки (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут).

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.