А если я возьму с продавца расписку о передаче денег, то в случае оспаривания дарения можно ли будет признать сделку купли

• г. Москва

К вопросу 1350895

Подскажите, а если я возьму с продавца расписку о передаче денег, то в случае оспаривания дарения можно ли будет признать сделку купли - продажей и взыскать с продавца переданные денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой суд у вас будет. Может сможете взыскать с него по решению суда. Но вот денег может у него не быть, имущества тоже, так что вариант остаться без денег, без доли у вас очень хороший. Зачем вам такой риск? Если хотите купить долю, значит собсвтенник пусть сделает надлежащее уведомление и продает. Имейте в виду, если вы долю нашли нпо объявлению, есть иные доказателсьтва, что доля продается, долевые сосбвтенники ваш договор могут признать притоврной сделкой и перевести права покупателя на себя

Наталья, добрый вечер! Да, такая сделка незаконна, НО обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной могут только сособственники, при этом, они должны доказать, что это была сделка купли-продажи и требовать перевода на них прва и обязанностей покупателя. И обязательно положить деньги на депозит суда. Эти деньги, в случае отрицательного для Вас решения, и будут переданы Вам..

Без денег не останетесь....

Именно так: если будет доказано, что под сделкой дарения была совершена сделка купли-продажи, то должны быть применены правила именно сделки купли-продажи со всеми вытекающими отсюда последствиями..

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья,

Если дарение начнет кто-либо оспаривать, - то Ваша расписка, если выплывет на суде, послужит железобетонным доказательством притворности сделки со всеми вытекающими. Продавец, конечно будет обязан вернуть Вам полученные деньги. Но у него их может уже не оказаться, и взыскивать будет нечего...