Организация угрожает не принимать обратно после увольнения по соглашению сторон

• г. Ставрополь

21 ноября меня приняли на работу, 13 декабря сообщили, что с января мою ставку вобще убирают с предприятия и просят написать заявление по собственному желанию. Мне известно, что выгоднее для меня написать по соглашению сторон, но руководство не приветствует это и говорит, что если я напишу заявление увольнение по соглашению сторон, то меня больше не примут в эту организацию если появится возможность. Узнала что если получать выплаты из центра занятости, то там нужна справка о зарплате за последние 3 месяца, а я работаю 1,5 месяца. Значит мне не положены эти выплаты? Если так, то какие основания у организации ставить мне ультиматум (что впредь они меня не возьмут на работу)? Почему они ведут себя именно так?

Ответы на вопрос (4):

Алина, здравствуйте! Они хоть так и хоть так не возьмут. Это просто слова, не поддавайтесь им. Просите сократить как полагается, ЕСЛИ ОНИ УБИРАЮТ СТАВКУ - ЭТО СОКРАЩЕНИЕ! Вот там и пособия получите и все.

По соглашению сторон писать не выгодно. Выгодно требовать с работодателя увольнение по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсации на период трудоустройства. Статья 178 Трудового кодекса.

Не хотят платить по сокращению. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Здравствуйте, Алина.

Не поддавайтесь на слова, работодатель вводит Вас в заблуждение. Если Вашу ставку убирают, значит должны уволить Вас по сокращению с выплатой пособия за два месяца плюс еще за месяц при постановке в центр занятости. А о сокращении Вас должны уведомить за два месяца.

В общем, сплошные нарушения, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.