Мотоциклист получает серьезные травмы после столкновения с деревянным поддоном - возможность потребовать возмещение ущерба от дорожных служб

• г. Москва

Вчера ехал на мотоцикле по Новорижскому ш. в сторону Москвы км.100-110 в час (как идёт поток). Перед поворотом на Красногорск после возвышения в средней полосе лежал деревянный поддон (которые в магазинах на тележках возят). Из-за возвышения увидел его в последний момент. Упал. Катился по асфальту. Из экипа была куртка, перчи и шлем. Перелом левого лучезапястного сустава и много ушибов и потёр кожу в районе поясницы (между курткой и штанами) и колени. Мот не упал, а покатился и врезался в единственный рекламный щит. Я его не видел, т.к. вскоре приехала скорая и увезла, но сказали, что морда разбита сильно. Мот теперь ГАИшники отвезли в 11 батальон на пересечение волоколамки и 1 бетонки т.к. в подмосковье было ДТП. Звонил в ГАИ. Завтра надо ехать документы все забирать, чтобы мот со спецстоянки увезти.

Мож но ли с дорожных или аналогичных служб потребовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Нет в силу п. 10.1 ПДД, нарушение которого Вами послужило причиной ДТП.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства