Продажа подаренной квартиры - налоги при продаже за сумму ниже рыночной

• г. Москва

Продаю квартиру, была подарена мне родителями в декабре 2015 года, срок менее трех лет, покупатель берет ипотечный кредит и в договоре указал что покупает за 800 тысяч договор одобрен на получение в сбербанке, я продаю за 600 тысяч, будут с меня брать налог и с какой суммы.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации налог не будете платить, так как имеет право на вычет в сумме 1 миллион рублей. Но при условии, что 70% от кадастровой стоимости квартиры также составляют сумму менее 1 миллиона

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить налоговую базу, соответственно, налог вам платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Павел, вы должны предоставить декларацию о продаже, но платить налог Вы не будете, поскольку сумма не превышает 1 млн. руб. Всего доброго.

Нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Кадастровая стоимость квартиры 772 тысячи продаю за 800 тысяч по договору, владею квартирой с декабря 2015 года по договору дарения, буду платить налог? Какую сумму?

Так как продают дешевле 1 млн руб, то налог в этом случае не платится. Налоговая база составляет отрицательную величину, сумма налога равна нулю.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации налог платить вовсе не нужно, поскольку предоставляется вычет до 1 млн;

Всего доброго, желаю удачи!