Исковое заявление в суд о удалении графы ОТЕЦ в свидетельстве о рождении ребенка после лишения отцом родительских прав

• г. Хабаровск

Отец лишен родительских прав. Решение суда имеется на руках. Чтоб сменить фамилию ребенку я обратилась в ЗАГС по месту регистрации, там мне сказали что фамилию можно сменить только через органы опеки и попечительства, а чтоб удалить из свидетельства о рождении графу отец, надо подавать в суд. Как правильно составить исковое заявление в суд об удалении графы ОТЕЦ в свидетельстве о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

согласно ФЗ-ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Если в решении суда о лишении не сказано об внесении изменений в свидетельство,необходимо подать новое заявление,либо обратиться за разъяснением по первому решению.

Составление иска это платная услуга,за которой вы можете обратиться к любому юристу сайта или по месту жительства