Написала письмо в прокуратуру о невыплате заработной платы и негативной характеристике от бывшего работодателя - нужны советы

• г. Екатеринбург

Добрый день, написала письмо в прокуратуру на своего бывшего работодателя, не выплатил зп за октябрь и ноябрь, больничный, расчетные и даёт мне плохую характеристику при устройстве на новую работу. Правильно ли я сделала?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам лучше было написать жалобу в государственную инспекцию труда, а еще лучше подать исковое заявление в суд о взыскании причитающихся сумм, процентов и морального вреда.

Вы можете обращаться в прокуратуру с жалобами – это ваше законное право. По заявлению обязаны провести проверку и в течение месяца предоставить вам письменный ответ.

Здравствуйте. Правильно. В действиях работодателя есть нарушение закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, Ксения.

Да, правильно, работодатель нарушает Ваши права, если не производит с Вами расчет в день увольнения, задерживает заработную плату, представляет характеристику, не соответствующую действительности. В этом случае и нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также можно обращаться с иском в суд о взыскании заработной платы.

Спасибо за Ваше обращение.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право обращаться в прокуратуру с жалобами. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Можно было также направить жалобу Государственную инспекцию труда запятая однако прокуратура Итак пришлет эту информацию в этот орган. Однако более правильным является обращение в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате и выплате компенсации за задержку трудовой книжки.