Написала письмо в прокуратуру о невыплате заработной платы и негативной характеристике от бывшего работодателя - нужны советы

• г. Екатеринбург

Добрый день, написала письмо в прокуратуру на своего бывшего работодателя, не выплатил зп за октябрь и ноябрь, больничный, расчетные и даёт мне плохую характеристику при устройстве на новую работу. Правильно ли я сделала?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам лучше было написать жалобу в государственную инспекцию труда, а еще лучше подать исковое заявление в суд о взыскании причитающихся сумм, процентов и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обращаться в прокуратуру с жалобами – это ваше законное право. По заявлению обязаны провести проверку и в течение месяца предоставить вам письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно. В действиях работодателя есть нарушение закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения.

Да, правильно, работодатель нарушает Ваши права, если не производит с Вами расчет в день увольнения, задерживает заработную плату, представляет характеристику, не соответствующую действительности. В этом случае и нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также можно обращаться с иском в суд о взыскании заработной платы.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Имеете полное право обращаться в прокуратуру с жалобами. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Можно было также направить жалобу Государственную инспекцию труда запятая однако прокуратура Итак пришлет эту информацию в этот орган. Однако более правильным является обращение в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате и выплате компенсации за задержку трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу от своего бывшего работодателя получить характеристику, т.к при устройстве на работу, будующий работодатель делает запрос бывшему работодателю, а бывший работодатель характеризует меня плохо. В соотвествии с этим я хочу от работодателя получить характеристику, писать мне ее лично на того руководителя кто был у меня?

Незаконно вынудили уволиться. При устройстве на новую работу (как правило новый работадатель звонит на последнее место работы) дают отрицательную характеристику. Не могу устроиться на работу. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Вынужден уволится с работы. Могу получить рекомендательное письмо от начальника.1)Может ли начальник отказать в рекомендательном письме?2)Какую силу имеет РП?3) При устройстве на новую работу, может ли новый работодатель при просмотре письма звонить на старую работу и услышать по телефону иную характеристику относительно РП, и будит ли верна информация в письме?

Мне надают характеристику на бывшей работе Говорят то должен писать непосредственный начальник то директор то отдел кадров Так вот я подумал а обязательна ли характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу.

Такой вопрос. Устроился на работу, но мало платят и решил уйти. Руководитель угрожает, что даст плохую характеристику Если новая работа потребует. Она это написала, письмо есть. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении, работодатель не выплатил больничный. Написала заявление в прокуратуру в конце августа 2014. Сейчас к работодателю не имею претензий, т.к. получила все причитающиеся мне выплаты. Могу ли я забрать заявление из прокуратуры? Или уже поздно?

На прежней работе не работаю полгода. При приеме на новую работу требуют характеристику. Нужно ли предоставлять какие-нибудь документы для прежнего работодателя, что бы мне написали характеристику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение