Стимулирующие выплаты в коллективном договоре - доплата за классное руководство и кабинеты не оплачиваются при отсутствии средств - это верно?

• г. Курган

Доплата за классное руководство и кабинеты в коллективном договоре отнесены к стимулирующим выплатам, и если средств для выплаты нет они не оплачиваются правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если так и прописано - стимулирующие (то есть в виде премиальных), то законно, поскольку премии выдаются на усмотрение руководства.

Здравствуйте! Если в соответствии с коллективным договором доплаты за классное руководство отнесены к стимулирующим выплатам (Вы это точно знаете?), и нет средств, то доплаты не производятся. Удачи и добра!

Увы, стимулирующие выплаты производятся только за счет доходов предприятия, организации. Учреждения

но в вашем случае все же обратитесь в прокуратуру. Неправильно, что выплаты за руководство отнесены к стимулирующим, нужно пересматривать условия колдоговора.

Условия оплаты и труда прописаны в вашем трудовом договоре, положении об оплате и иных локальных актах, почитайте. Жалобу на работодателя можете направить в госинспекцию труда

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права