Предлагают вернуть половину суммы после неправомерного ареста - по какому основанию?

• г. Краснодар

Здравствуйте, Вы ответили на мой вопрос, я уточнить хочу момент, арест не приставы наложили на счета, приставы не запускали в производство это дело, банк арестовал, снял все деньги, потом снял арест, в банке согласны, что поступили не правомерно по отношению ко мне и предложили написать заявление, после которого вернут половину суммы, но на каком основании они снимают даже половину суммы, если нет исполнительного производства ещё?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в любом случае напишите заявление и когда получите письменный ответ то обжалуйте действия банка в прокуратуру или же в судебном порядке.

Правилами обслуживания кредита, вклада, либо карты предусматривается право банка в безакцептном (безусловном) порядке списывать в случае образования долга денежные средства с Ваших любых других счетов независимо от источника их пополнения. Пользуясь услугами банка Вы выразили согласие с данными условиями. Так что, никакие денежные средства Вам возвращать не обязаны;

Здравствуйте! В данном ситуации банк может снимать деньги только в одном случае, если Вы в договоре дали ему право безакцептного списания.

Здравствуйте! Например, если в договоре имеется безакцептный порядок списания денежных средств. Если такие условия не предусмотрены, то списание денежных средств со счета должника без решения суда неправомерно.

Доброго вам времени суток. Банк имеет право снимать деньги только в том случае, если вы дали ему право безакцептного списания, но порой банки этим грешат. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В какой момент я должна была заключить договор с банком? Когда карту выдавали или когда кредит брала?

Договор заключается до выдачи карты. Т.е. уже на основании этого договора будут уже выдавать карту и в дальнейшем деньги по этой карте.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам не обязан банк отдавать даже 50% от удержаний, так что они еще даже к Вам отнеслись в понимаем.

А вообще при получении кредита Вы сами давали согласие на арест всех счетов при просрочках

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Когда брали кредит, то в этот момент и заключается с банком кредитный договор. Одновременно вы могли подписать согласие о выдаче вам кредитной карты.

Здравствуйте. Естественно, кредит без договора не дадут. Если в кредитном договоре есть пункт о праве банка снимать в счет погашения задолженности в безакцептном порядке, то тут все законно. 50% - согласно ст. 138 ТК РФ, и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

А банки - в силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе исполнять судебное решение. Было решение или нет - Вы не указали. Но и при отсутствии - если в договоре прпописано, то банк вправе снимать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.