Сирота на очереди на жилье - Как прописать жену и восстановить документы на квартиру?

• г. Уфа

Я сирота, состою на очереди на жилье! В этой квартире в которой сейчас проживаю, я остался прописан только со своми детьми, родственники все выписались оставив на мне долги в размере около семисот тысяч! Квартира не приватизированна, документы на эту квартиру украли, договора соц найма нет! Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я прописать сюда свою жену? Чтоб в дольнейшем при оформлении договора соц найма я не потерял очередь, оформив все на жену? Куда надо идти чтоб ее прописать? С чего начать и куда обращаться за востановления документов на квартиру!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нельзя Вам там никого прописывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

Можете прописать свою жену, наличие задолженности не является для этого препятствием. Обратиться нужно в паспортный стол с заявлением. По поводу Документов на квартиру – в жилищный отдел местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Так получается, что вы никогда и не были ответственным квартиросъёмщиком этой квартиры. Поэтому, вам нужно обращаться в администрацию р-на не для получения дубликата, а для заключения договора соц. найма с вами. Однако, вряд ли из за наличия долга договор с вами заключат, хотя это и будет неправомерно. В таком случае ТРЕБУЙТЕ письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора.

А что касается долга 700 т.р. - это не ваш долг, вы его выплачивать не обязаны, такая обязанность лежит на ваших родственниках. Но подозреваю, что администрацией города пропущен срок исковой давности, поэтому сейчас и пытаются с вас взыскать.

Спросить
Пожаловаться

При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Сирота прописан в муниципальной квартире, нанимателем которой является НЕРОДНОЙ дед. (Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жил. помещении не ставят, т.к. есть лишний метр площади.).

Если доказать, что родственных связей между НЕРОДНЫМ дедом и сиротой нет, можно ли будет встать на очередь?

Мне 21 год, сирота с 12. Папа умер, мама лишена родительских прав. По решению суда за мной и старшей сестрой (ей на тот момент 14 было) была закреплена жилая площадь (не приватизированная, является муниципальной, 2-х квартирник, не благоустроенная). Кроме нас, в квартире прописана и мама!

В квартире не проживаю с 12 лет, т.к. проживала с опекуном. К тому же, жить вместе с матерью, которая ведет алкогольный образ жизни и к тому же, лишена родительских прав невозможно! 5 лет назад уехала из деревни в город на учебу (учусь в ТГУ на последнем курсе). Жить в деревне не планирую, т.к. работы нет, перспектив тоже. Да и вообще на квартиру в деревне видов не имела и не имею (квартира муниципальная, там не жила 10 лет и в будущем не собираюсь - оставляю ее для проживания мамы). Тем более, даже если квартиру и приватизировать, продать в деревне ее можно только за 100-150 тыс., а в городе квартиры стоят от 1 млн. Так что за эту квартиру даже браться не стоит, себе дороже выйдет! Планирую сейчас делать регистрацию в городе.

Скажите, можно ли мне в городе встать на учет по отсутствию жилья, если я живу здесь и планирую дальше оставаться в городе?

Можно ли мне отказаться от жилья, учитывая всю мою ситуацию?

Можно ли не имея адреса постоянного жительства в городе выписаться из деревни? Что лучше делать временную регистрацию или постоянную прописку для того, чтобы встать на учет?

Куда обращаться? Какие документы нужны?

Если нужны уточняющие вопросы - задавайте!

Спасибо! Буду благодарна за ответы!

Я стояла в очереди на квартиру как сирота, поменяла прописку, через 9 дней мне 23 года. Администрация города, отвечает, что мне необходимо написать заявление в региональное жилищное управление в г. Барнаул-это другой город, для того, чтобы встать в очередь по прописке. Существует ли проблема в том, что я напишу это заявление после наступления 23-летия?

Имеется муниципальная квартира в которой прописанны: я,мои 2 е не совершеннолетних детей. Моя мама,2 брата. Бубушка. Тетя и ее 3-е детей. Сейчас тетя получила квартиру в дополнение к этой муниципальной. И имеет право из нее не выписываться! Но и у меня есть собственность (в яр обл.) Квартира 2 их комнатная! Могут ли меня выписать из этой муниципальной кв в которой я прописанна? Через суд. Фактически я ни там ни там не проживаю, я конечно захожу к себе домой. Но оплата за ком. услуги с моих счетов не имеется! Как мне обезопасить себя, чтоб меня не выписали из квартиры муниципальной с моими детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение