Сирота на очереди на жилье - Как прописать жену и восстановить документы на квартиру?

• г. Уфа

Я сирота, состою на очереди на жилье! В этой квартире в которой сейчас проживаю, я остался прописан только со своми детьми, родственники все выписались оставив на мне долги в размере около семисот тысяч! Квартира не приватизированна, документы на эту квартиру украли, договора соц найма нет! Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я прописать сюда свою жену? Чтоб в дольнейшем при оформлении договора соц найма я не потерял очередь, оформив все на жену? Куда надо идти чтоб ее прописать? С чего начать и куда обращаться за востановления документов на квартиру!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нельзя Вам там никого прописывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Можете прописать свою жену, наличие задолженности не является для этого препятствием. Обратиться нужно в паспортный стол с заявлением. По поводу Документов на квартиру – в жилищный отдел местной администрации.

Так получается, что вы никогда и не были ответственным квартиросъёмщиком этой квартиры. Поэтому, вам нужно обращаться в администрацию р-на не для получения дубликата, а для заключения договора соц. найма с вами. Однако, вряд ли из за наличия долга договор с вами заключат, хотя это и будет неправомерно. В таком случае ТРЕБУЙТЕ письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора.

А что касается долга 700 т.р. - это не ваш долг, вы его выплачивать не обязаны, такая обязанность лежит на ваших родственниках. Но подозреваю, что администрацией города пропущен срок исковой давности, поэтому сейчас и пытаются с вас взыскать.