Как доказать отсутствие родственных связей с неродным дедом для постановки на очередь жилья?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сирота прописан в муниципальной квартире, нанимателем которой является НЕРОДНОЙ дед. (Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жил. помещении не ставят, т.к. есть лишний метр площади.).

Если доказать, что родственных связей между НЕРОДНЫМ дедом и сиротой нет, можно ли будет встать на очередь?

Ответы на вопрос (4):

---читайте внимательно ответы юристов, не важно кто там родной, а кто нет, ЭТО ГОСУДАРСТВЕННАЯ КВАРТИРА, а не деда. И жилья всем хватает. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нет, поскольку это не имеет никакого значения. Если сирота имеет право пользования указанной квартирой, то он вправе там жить, а кто еще там живет в данном случае не важно (ст. 49, 51, 52, 109.1 ЖК РФ)

Это лучший ответ

В данном случае это не будет иметь юридического значения, не стоит и пытаться, пустая трата денег и времени. Это квартира по договору социального найма, жилья хватает по учетной норме. Ст.51,52,109.1 ЖК РФ.

Уважаемая Марина! В качестве варианта: если сирота совершеннолетний, можно жениться и прописать к себе супругу как члена семьи. Тогда кв.м. будет не хватать и на учет поставят.

Всего доброго!