Почему я получила штраф от арендодателя за опоздание на работу из-за непредвиденной ситуации?

• г. Москва

Компания, где я работаю менеджером, является арендатором стенда в торгово-выставочном комплексе. Арендодателем в договоре прописан ряд правил, за невыполнение которых с фирмы-арендатора взимаются штрафы. За несвоевременное открытие стенда - штраф 10 тыс. рублей. Недавно я опоздала из-за недомогания своего 12 летнего сына, у него пошла кровь из носа, когда он собирался в школу. Мы остановили кровотечение, ребёнок чувствовал себя нормально, и мы разошлись в школу и на работу. Я позвонила в клиентскую службу нашего торг. Комплекса, описала ситуацию и предупредила, что опоздаю на 30 минут. Но причину сочли неуважительной, прислали штраф, оплата которого, естественно, ляжет на меня, а не на моего работодателя, хотя размер штрафа совершенно не соотносится с моей зарплатой. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Имеете право обжаловать в судебном порядке незаконное привлечение к ответственности.

Добрый день, уважаемая Людмила

В случае выставления штрафа вы можете его оспорить в суде предоставив справку из поликлиники

Удачи вам и вашим близким!