Проблема домашнего насилия - Куда обратиться и что предпринять?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации. Мой брат пьет, часто избивает отца, которому 78 лет. Брат прописан по другому адресу, но практически постоянно живет в доме родителей, приводит собутыльников. Мы неоднократно обращались за помощью к участковому инспектору, но все сводится к профилактической беседе с братом, взятия расписки о том, что тот больше не тронет отца. Отец писал заявления неоднократно, я была свидетелем, но в ответ из суда мы получали лишь ответ, что состава преступления нет, что это бытовая ссора. Мы предоставляли фотографии избитого отца, глава администрации сельского поселения приезжала по вызову, участковая медсестра оказывала отцу помощь, крови было много даже на полу. Брат угрожал отцу топором, ножом, но участковый сказал, что это не холодное оружие. Мать постоянно говорит, что ничего не видела, хотя была свидетелем драк. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться и что предпринять? С уважением Анастасия Титова.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Жаловаться на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. В действиях Вашего брата усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 116, 117, 119 УК РФ. Для дачи грамотных объяснений (чтобы не было оснований для отказа) Вам лучше воспользоваться помощью юриста. А то неровен час, произойдет убийство.

На бездействие органов полиции следует писать и подавать жалобы в прокуратуру. Моральный вред взыскивайте в судебном порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) полиции с приложением всех ранее поданных заявлений в прокуратуру.

Добрый день.

Необходимо собрать доказательства (нет талонов-уведомлений - просто назвать даты) избиений и угроз убийством, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - и обжаловать в прокуратуру.

Причина избиений какая? Хочет дарственную на жилье?

Если в ответ на заявление в полицию было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то нужно обязательно обжаловать этот отказ в прокуратуру.

Здравствуйте. Надо ПИСАТЬ заявление в полицию, а не участковому. И если отказывают, обжаловать в прокуратуру. Побои надо фиксировать, получать заключение о тяжести полученных повреждений.

При появлении собутыльников в доме - вызывать полицию.

Сейчас, по имеющимся документам возможно инициировать судебный процесс. Но нужно обращаться к реальному адвокату/юристу. Заочно такие дела не решаются.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия сотрудников полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.