Имеет ли значение то, что на момент рождения ребёнка моему старшему ребёнку ещё не исполнится 3-х лет.

• г. Москва

Хочу получить ответ на такой вопрос:

Я работаю по срочному договору на месте коллеги, ушедшей в декретный отпуск. Через некоторе время я тоже собираюсь уйти в декрет. Я знаю, что соглагласно трудовому кодексу в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Означает ли это, что я смогу вернуться в компанию где я сейчас работаю после декрета, или, находясь в декретном отпуске, мне нужно искать новое место работы. Имеет ли значение то, что на момент рождения ребёнка моему старшему ребёнку ещё не исполнится 3-х лет.

С уважением,

Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Здрваствуйте, Алена!

Вы совершенно правы согласно п.2. ст.261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Когда вы выйдете из отпуска по беременности и родам вас также не смогут уволить в связи с истечением срока действия трудового договора. См.п.2 ст.261 ТК

(Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса)). То есть нужно понимать это так, что четкий перечень причин для расторжения договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, предусмотрен законом. В этом перечне не предусмотрена возможность расторжения договора по инициативе работодателя по причине прекращения срока действия договора.

Удачи!