Продажа земельного участка - проблемы с оплатой и обременением, необходимость корректировки иска
199₽ VIP

• г. Пенза

Я продал земельный участок со зданием в рассрочку, в договоре купли продажи указал, что оплаты нет и обременение-ипотека в силу закона. Деньги отдавать мне не захотели. Я написал иск. В суде предложили в него внести корректировки. Написали

1. Залог за стоимость имущества определен или нет?

2. Каким образом обратить взыскание? Определить.

Прошу помочь с корректировкой заявления.

Ответы на вопрос (6):

1. Если не оформляли залог, то его нет.

Что и указано в Иске.

А ст. 8.1 ГК РФ требует регистрации.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

2. Вот в иске и указывайте, что нет залога, оформленного в Росреестре.

Ст. 131 ГПК РФ не ограничивает Вас в формулировке просительности части иска.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

У Вас "шапки" иска нет.

Исковое согласно ст. 131 ГПК РФ.

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

За 100 рублей Вам ни один уважающий себя юрист редактировать документ не будет, Вы уж извините.

Здравствуйте!

В иске обязательно должна быть указана стоимость залогового имущества. Это может быть рыночная оценка имущества или кадастровая. Приложите документа об оценке имущества к иску.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2)Способами обращения взыскания могут быть:-передача имущества непосредственно Вам-продажа имущества.

Уважаемый Алексей, в вашем случае пункт об ипотеке силу закона недействующий, поскольку понятие законной ипотеки применяется в случаях прямо установленных законом, это:

- использование при купле-продажи заемных средств банка, си. 64.1 и 77 ФЗ об ипотеке;

- при долевом участии в строительстве, ст. 13 ФЗ о долевом участии в строительстве (214-ФЗ), и

- при приватизации государственного/муниципального фонда при оплате в рассрочку (ст. 35 ФЗ о приватизации государственного и муниципального имущества).

У Вас, по идее, должна была бы быть договорная ипотека. А это - оценка имущества, соответствующий ипотечный договор, страхование предмета ипотеки и все прочие вытекающие.

В данном случае, вы можете (и вам суд присудит) взыскать неоплаченные средства и проценты за их пользование. Или расторгнуть договор, признавая его недействительным. А вот обратить взыскание - не сделают, так что отказывайтесь от этого требования и переписывайте исковое заявление.

Всего доброго и успехов ВАм!

У Вас странное исковое заявление, странный договор купли продажи с залогом, договор залога оформляется отдельным договором, это прямо предусмотрено законом. Не надо экономить на юристах/адвокатах..., сделки на миллионы, а на копейках экономите.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.[b][/b]

Если средства он Вам не отдает, то и не отдаст никогда. Что Вы выдумываете, пытаясь взыскать с него дене средства? Расторгать надо договор полностью на основании ст.450 ГК РФ и возвратить стороны в прежнее состояние, с признанием за Вами права собственности на имущество (я так понял регистрация за Покупателем уже произведена.) Плюс ходатайство на арест имущества в целях обеспечения иска.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ПОэтому мой совет, пишите ему уведомление о предложении расторгнуть договор., так как Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок

Затем иск в суд.

Если же Вы остаетесь при своем мнении и иске, тогда так:

Согласно п.3. ст.488 ГК рФ В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В силу п.5 ст.488 ГК рФ 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Все те, кто пишут об отдельном договоре залога, просто не сведущи в этом вопросе.

Но, понимаете в чем дело. Залог, то мог возникнуть в силу закона, но любой залог недвижимого имущества независимо от основания его возникновения, подлежит государственной регистрации, так как государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Поэтому при регистрации права собственности за этим Покупателем одновременно надо было подать заявление государственной регистрации ипотеки в силу закона.

Если этого не сделано, то Ваш иск удовлетворят в части взыскания денег и все. Можно, конечно не через залог, а просто через обращение взыскания на его имущество действовать, а вдруг он его уже продал? И арест Вы не наложили...

Вопросы, которые Вам суд задал, возникли потому, что суд обязан в силу п.2. ст.54 Фз О Залоге..." Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

1) суммы, подлежащие уплате залогодержателю из стоимости заложенного имущества, за исключением сумм расходов по охране и реализации имущества, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, исчисляемых в процентном отношении, должны быть указаны сумма, на которую начисляются проценты, размер процентов и период, за который они подлежат начислению;

2) наименование, место нахождения, кадастровый номер или номер записи о праве в Едином государственном реестре недвижимости заложенного имущества, из стоимости которого удовлетворяются требования залогодержателя;

3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

Поэтому указываете: начальная продажная цена заложенного имущества равна его продажной стоимости.

Способ и порядок реализации имущества: путем реализации с публичных торгов.

НО еще раз говорю, оцените шансы получше.

Поэтому первое: выясните зарегистрирован ли залог.

И лучше расторгайте договор...