Вопрос по пользованию балконом в двухкомнатной квартире с разделением собственности.

• г. Иркутск

Я проживаю в двухкомнатной квартире и являюсь собственником 1/2, у нас в квартире есть балкон проход на балкон через комнату второго собственника. Имеет ли он право препятствовать мне пользоваться балконом?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации он не имеет право Вам препятствовать - у Вас равные права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право посещать этот балкон только с разрешения того, кто проживает в этой комнате. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, Наталья!

В случае конфликта, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о праве пользования квартирой.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

По кадастровому плану комната с балконом проходная, перегородку сделали без разрешения.

.

Перепланировка жилого пмещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо подает в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр заявление с приложением проекта перепланировки и иных необходимых документов. Срок принятия решения по заявлению — 45 суток с момента приема документов. Выданное разрешение является основанием для проведения перепланировки. После окончания работ по перепланировке, проводится комиссионное обследование проведенных работ на соответсвие их проекту. По результатам приемки оформляется акт. В последующем, вносятся изменения в техническую документацию. Перепланировка, произведенная без разрешения, является самовольной и влечет за собой наложение штрафа и обязание привести помещение в исходное состояние. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Пока у вас не определен порядок пользования жилым помещением, каждый из вас имеет право находиться там, где ему вздумается.

Доброго вам времени суток. В данном случае пока у вас не определён порядок пользования жилым помещением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.