Имеют ли право соседи лазить через окно и пользоваться балконом?

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в коммунальной квартире. Вход на балкон только из моей комнаты, но окно комнаты соседей тоже выходит на балкон. Имеют ли право соседи лазить через окно и пользоваться балконом?

Ответы на вопрос (1):

Кухня, ванная, туалетная комната, коридоры и подсобные помещения являются местами общего пользования. Все граждане, проживающие в таких квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них. На балкон нельзя выходить через окно, для этого существует балконная дверь, которая находится в Вашей комнате и значит балкон следует судьбе главной вещи, то есть комнаты. Если изучить Ваш договор купли-продажи, то можно предположить, что Вы приобрели комнату в коммунальной квартире с балконом и никаких сервитутов (права выхода на балкон через Вашу комнату для других жильцов квартиры) договор купли-продажи не устанавливает. Если ситуация иная, то посетите юриста (адвоката) и покажите договор и кадастровый паспорт квартиры. При отсутствии установленного сервитута по проходу жильцов квартиры на балкон через Вашу комнату Вы вправе запретить соседям проход и проникновение через окно на балкон, вплоть до решения этого вопроса в судебном порядке.