Возможность приобретения 100% долей в уставном капитале ООО без необходимости вступления покупателя в состав участников - как провести сделку и какие документы нужны нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Одно юридическое лицо (ООО) хочет приобрести 2 доли в уставном капитале другого юр. Лица (ООО) Эти доли составляют сто процентов. Возможно ли провести куплю-продажу этих долей в одном договоре (нотариально заверенном) без предварительного вступления покупателя в состав участников ООО. Как лучше и быстрее провести такую сделку?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

не совсем ясно для чего при этом обращаться к нотариусу. Насколько я помню, через нотариуса эта процедура будет самой затратной по деньгам. Вы можете подписать договор и без нотариуса. Едиственно, что переход всех 100 % сразу будет не возможен. Сначала необходимо чтобы учредитель продал Вам 50 %, а потом продал фирме оставшиеся 50% и после этого Вы сможете у фирмы эти 50 % выкупить и стать 100% собственником.

С уважением, Шустов Андрей 8(925) 506-05-57

В настоящее время существует обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями ООО. Вариант одновременной покупки всех долей возможен. Если вам нужен нотариус, который согласится удостоверить такой договор, пишите на ykostyaev@mail.ru

Здравствуйте, Ирина.

Сделки по продажи долей в ООО подлежат нотариальному оформлению в силу закона. При этом отсутствуют препятствия для перехода права собственности на 100% долей в ООО при соблюдении ряда условий. Какого-либо отдельного "вступления" покупателя в состав участников ООО не требуется.

Нотариусу потребуется принести внушительный пакет документов: Прежде всего, документы, подтверждающие существование самого ООО (устав, свидетельства и - обязательно!- свежую выписку из ЕГРЮЛ), документы, подтверждающие правоспособность продавцов и покупателя и полномочия лиц, их представляющих. Если продавцов долей двое, то будет составлено два договора купли-продажи. Также потребуется письменный отказ каждого из продавцов от преимущественного права покупки доли другого продавца и отказ ООО от этого права.