Произошла утечка горячей воды - как получить возмещение ущерба и сформулировать претензию

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру залила квартира, которая находится выше. Произвели осмотр обоих квартир, составили акт. Утечка произошла со стояка горячей воды, полотенцесушителя. В квартире виновника никто не живет. Квартира без ремонта и отделки, находится в том состоянии, в котором он принял ее у застройщика два года назад. Дом новый, был сдан два года назад. И на квартиры без ремонта распространяется гарантия. С кого мне требовать возмещение ущерба. И на какую статью закона и комментарии к ней мне опираться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, в Вашей ситуации ответственность за ущерб будет нести собственник, и основания этому - ст. 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ. Гарантия - это отношения между застройщиком и дольщиком и Вы в них стороной не являетесь. После взыскания убытков с дольщика он вправе предъявить эти требования к застройщику в регрессном порядке.

Успехов Вам.