Скажите пожалуйста какие документы нужны для приватизации? Когда заканчивается бесплатная приватизация? Елена.

• г. Подпорожье
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена!

Приватизацию продлили до 2013 года.

Что касается документов и порядка, смотрите ниже.

Для начала процесса приватизации квартиры все постоянно зарегистрированные в ней граждане должны принять решение о приватизации квартиры на согласованных условиях, поскольку если один из нанимателей квартиры не дает согласие на приватизацию квартиры, то и остальные не могут воспользоваться правом на её приватизацию.

Для приватизации жилья необходимо (ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";) согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи,

а также согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе и временно отсутствующих граждан, и бывших членов семьи.

Например, при разводе бывший муж остался зарегистрированным в квартире жены - он обладает правом на жилое помещение и имеет право на приватизацию. Для проведения приватизации - его согласие необходимо.

Примерный список документов, которые представляются в регистрационную палату для регистрации и оформления свидетельства о государственной регистрации:

1. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ (Кадастровый паспорт квартиры).

2. Справка о проверке жилищных условий (только для коммунальных квартир).

3. Выписка из домовой книги (архивная).

4. Копия финансового лицевого счета.

5. Ордер на квартиру.

6. Договор социального найма. Его можно получить в ЖЭКе по месту прописки.

7. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 года с указанием причины их замены.

8. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих в квартире (разворот с фотографией и разворот с пропиской), для детей до 14 лет подлинники и ксерокопии Свидетельств о рождении.

9. Справка с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

10. Выписка из домовой книги с места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время.

11. В случае прибытия на место проживания из других регионов России после сентября 1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ с сентября 1991 г. по декабрь 1997 г., из Управления Федеральной Регистрационной службы региона с января 1998 г.).

Все эти документы представляются в муниципальный или государственный орган для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность.

12. Квитанция об оплате регистрации.

13. В зависимости от Вашей ситуации, регистрирующим органом могут быть запрошены дополнительные документы.

Если кто-то из членов семьи был выписан по Решению суда, то необходимо предоставить ксерокопию решения суда.

Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.

Если в пакете документов есть решение суда, то срок регистрации увеличивается.

Как видим, документов требуется очень много, и за получение некоторых справок в любом случае надо платить. Так что даже если вы лично занимаетесь приватизацией своего жилья, все равно придется потратить не меньше 1500 рублей.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатная приватизация по закону заканчивается 1 марта 2013 года. Если я подам заявление на приватизацию в отдел приватизации 20 февраля, будет ли моя приватизация бесплатной?

Когда заканчиваеться бесплатная приватизация жилья в крыму? Куда нужно обращаться и какие документы при этом нужны?

Знаю, что бесплатная приватизация заканчивается. Последний день приема документов 28 февраля. Скажите пожалуйста! Куда надо успеть сдать документы, в Бюро приватизации или Росреестр.? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках решение суда на право приватизации комнаты в общежитии, до какого момента я могу воспользоваться своим правом на приватизацию данной комнаты? Слышал, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

Знаю, что бесплатная приватизация заканчивается. Последний день приема документов 28 февраля. Скажите пожалуйста! В бюро приватизации или Росреестр.? Заранее спасибо!

Хотел приватизировать свои гаражи в пгск, у меня их четырём объединённые в один, что для этого нужно, и когда заканчивается бесплатная приватизация. Так же хотелось бы узнать все плюсы и минусы приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение