Могут ли за неуплату займов (по уважительной причине) посадить в тюрьму?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Нарушение срока выплаты займа по договору это гражданские отношения и к уголовной ответственности должника не привлекут, только могут взыскать долг по иску в суде по гражданским делам.

Доброго времени суток! Нет, за долги в РФ не сажают - долговые ямы отменены много много лет назад! Если и будет суд, то взыскивать будут приставы не более 50% от доходов.