Я хочу разменять или продать квартиру, так как мы в ней не живем, но другая семья не согласна.

• г. Новосибирск

В нашей квартире прописаны 2 семьи, то есть 6 человек. Я хочу разменять или продать квартиру, так как мы в ней не живем, но другая семья не согласна. Как быть? Подавать в суд на размен или что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Марина, имеет смысл начать с продажи принадлежащей Вам доли квартиры. Возможно, это вразумит остальных собственников квартиры, и они поймут, что если добровольно не захотят разъехаться, то им придется жить в квартире с посторонними людьми.

Марина, доброго времени суток. Регистрация по месту жит-ва (прописка) не порождает возникновение прав и обязанностей по отношению к праву собственности на квартиру, в Вашем случае, поэтому если Вы собственник квартиры (доли в квартире), Вы вправе распорядится ей по своему усмотрению.