Уволена работница швейной фабрики после 15 лет работы из-за продолжительного пребывания в больнице - почему она считает это несправедливым

• г. Екатеринбург

Работница швейной фабрики была уволена в связи с тем. что находилась в больнице свыше 4 месяцев подряд.15 лет проработала. Взысканий не имела. Ее работу на время болезни выполняли члены бригады. Считает увольнение несправедливым.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В таком случае нужно готовить исковое заявление в суд о восстановлении на работе и о компенсации морального вреда.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Хотелось бы знать. На основании каких статей подлежит восстановлению на работе.

Доброго времени суток! См. ст.394 ТК РФ В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

---Здравствуйте, на основании Трудового кодекса. Но срок придётся восстанавливать. Он давно пропущен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.