Что делать при распродаже доли в ООО, если один из учредителей умер и его наследница не предъявляет права на долю?

• г. Пермь

Как быть в следующей ситуации: в ООО было 2 учредителя. Один из них умер 3 года назад. Завещания не было. Супруга вступила в наследство, но права на долю не предъявляла. Изменения в учредительные документы не вносились. В настоящее время второй учредитель собирается продать долю. При этом он не желает принимать в качестве участника наследницу и вообще не знает ничего о ее месте нахождения сейчас. Как быть при регистрации изменений в налоговой, ведь юридически второму учредителю принадлежит только часть ООО.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы сделка по продаже его доли не была признана недействительной и права покупателя не были переведены на наследницу, все-таки требуется послать по последнему известному ее адресу проживания предложение купить долю в ООО. И только, если по прошествии месяца не последует согласия на покупку либо не будет приобретена доля - другой участник сможет продать свою.

А изменения в налоговой так и будут регистрироваться - на долю. Долей наследницы бывшего участника участник, желающий продать свою долю, распорядиться не вправе.