Можно ли не платить кредит после передачи его другому банку и нарушении информационной конфиденциальности?

• г. Казань

Здравствуйте! Суть вопроса такова: муж брал кредит в ДжиМани банке. Через какоетовремя его купил СовКом банк. Мужа об этом никак не уведомили. Мы исправно продолжали платить около двух лет. Осталось платить полгода от пяти лет, изменилась финансовая ситуация. Так вот, уменя вопрос-в договоре с ДжиМани банком есть графа о том, что он не может передавать информацию третьим лицам. Можно ли опираясь на это и на то, что мужа не уведомили не платить им кредит вообще? А то может и вернуть то,что мы им в течении двух лет уплатили? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если выплатили коллекторам то сначала нужно признать в судебном порядке передачу такого долго им не действительный затем коллекторскому агентству написать заявление о возврате излишне уплаченных вами денежных средств и после их ответа или если не будет от них ответа обращаться с исковым заявлением в суд о неосновательном обогащении.

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае вы сможете не платить кредит. Кредит в любом случае придется платить. Если Совкомбанк купил Банк в котором ваш муж брал кредит, то уведомлять вас и не должны были. В данном случае ваши реквизиты не должны были измениться.

Доброго времени суток!

Можете не платить новому кредитору, если вас не уведомили о переуступке (о правопреемстве) в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Совсем не платить в такой ситуации будет Неправильно. Однако вы вправе потребовать оригиналов документов об уступке права требования. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.