Возможные способы исключить сына и его несовершеннолетнюю дочь из приватизации дома

• г. Уфа

У меня вопрос такой свекровь собирается приватизировать дом там прописан сын и его несовершеннолетняя дочь они не проживают и не выписываются у него есть квартира как можно их выписать есть ли способы чтобы он и его дочь не учавствовали в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Приватизируют только муниципальное жильё. Кто прописан в доме, тот и имеет право принять участие в приватизации. Выписать кого-либо можно только на основании судебного решения, например если долго не проживает и не платит за жильё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, то наниматель имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, вы путаетесь в терминах. Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан муниципальных либо государственных жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма. Как правило, именно приватизирую квартиры, а не дома. Поэтому, могу предположить, что свекрови нужно зарегистрировать право собственности на свой дом. Если так, то предварительно "выписывать" сына с дочерью нет необходимости, можно сразу начинать процедуру оформления права собственности (как это сделать, и получится ли вообще это - в данный момент не сказать, необходимо знать "историю" этого дома, и желательно - по имеющимся документам)

Но если всё же дом муниципальный/государственный - то предварительно снять сына с дочерью с регистрационного учёта придётся, для чего свекрови потребуется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования домом.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пож-та, если я хочу приватизировать квартиру, но в ней прописан мой сын, а у него есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана у другой бабушки, сын в приватизации участвовать не хочет. Рассматривается ли такой вариант, если сын выписывается из квартиры, то его дочь тоже автоматически выбывает и тогда надо ли с сына отказ от от приватизации?

Вопрос о приватизации. Имеет ли право моя дочь несовершеннолетняя дочь на участие в приватизации квартиры моей бывшей свекрови? Там живет мой бывший супруг. Бывшая свекровь собирается приватизировать квартиру только на себя, уговорив сына (отца нашей несовершеннолетней дочери) отказаться от его доли.

Квартира не приватизирована, принадлежит моей свекрови. Она собирается приватизировать ее, у нее есть сын (т.е.мой муж) и дочь. Дочь там не прописана, а сын прописан. И она просит сына написать отказную от участия в приватизации, а потом сделать дарственную на него. Правильно ли это? И как лучше поступить сыну?

В неприватизированной квартире проживают я, муж, ребенок. Ответсвенный квартиросъемщик муж, хотим приватизировать квартиру. Однако, в квартире прописана дочь мужа от первого брака, в этой кваритре она уже давно не проживает, не несет бремя содержания. Однако выписываться не собирается, так как претендует на долю в приватизации квартиры. Законно ли это? Какие есть способы, чтобы ее выписать и лишить права учавствовать в приватизации?

Существует такой вопрос: есть две квартиры, 1-ая квартира муниципальная, в ней прописан муж с братьями и свекровь и наш несовершеннолетний сын (прописанный с рождения в этой квартире); 2-я квартира приватизирована на мою мать, вместе с ней проживают и зарегистрированны я (жена) и наша несовершеннолетняя дочь. Свекровь захотела приватизировать квартиру на себя и своих детей, без участия нашего несов. Сына. Свекровь предлагает выписать несов. Сына на время приватизации. И тут вопросы: 1. могу ли я выписать сына самостоятельно, или только с мужем ребенка выпишут? 2. Могу я прописать сына в квартиру матери без ее согласия? 3. И есть ли вообще смысл во всех выписках сына если, насколько я поняла, то не имеет значения выписан ли сын или нет, если в квартире свекрови у него есть доля на жилье то он в любом случае будет участвовать в приватизации? Спасибо!

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Я прописан в муниципальной квартире, но проживаю с женой в частном доме, она там прописана, там же прописана наша несовершеннолетняя дочь. Могу ли я выписать дочь из дома и прописать в квартире, чтобы она тоже могла участвовать в приватизации? Квартиру давали моему отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня свекровь прописана в МО, а уже 6 лет проживает в Рязанской обл, в квартире в которой прописана муниципальная, там ещё прописан её сын и его несовершеннолетняя дочь, за кв он не платит, а у свекрови арест на пенсию в 100%, можно ли свекрови подать на своего сына в суд?

Моя свекровь является нанимателем квартиры по договору социального найма. Со ней в квартире прописаны ее дочь, внучка (дочь дочери) и сын (мой муж). Все они проживают отдельно. Она собирается приватизировать квартиру только на себя, дети от приватизации отказываются в ее пользу. Она попросила дочь выписать ребенка и прописать ее в квартиру где они проживают втроем с мужем, но дочь отказывается ее выписывать. Как ей заставить выписать ребенка ведь она оплачивает и за ребенка коммунальные услуги.

Мы с мужем собираемся приватизировать квартиру. В ней прописаны - наша дочь и сын, а также внук сына. От приватизации отказываются и сын и дочь. Сын собирается выписать своего сына из нашей квартиры и прописать его в своем городе в собственный дом. Нам сказали, что внук тетяет право собственности только через полгодаю после выписки. Но время до окончания приватизации тогда не останется. Как быть? Можно ли приватизировать квартиру нам с мужем не ожидая полгода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение