Возможные способы исключить сына и его несовершеннолетнюю дочь из приватизации дома

• г. Уфа

У меня вопрос такой свекровь собирается приватизировать дом там прописан сын и его несовершеннолетняя дочь они не проживают и не выписываются у него есть квартира как можно их выписать есть ли способы чтобы он и его дочь не учавствовали в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Приватизируют только муниципальное жильё. Кто прописан в доме, тот и имеет право принять участие в приватизации. Выписать кого-либо можно только на основании судебного решения, например если долго не проживает и не платит за жильё.

Здравствуйте! Если не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, то наниматель имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Вероятно, вы путаетесь в терминах. Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан муниципальных либо государственных жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма. Как правило, именно приватизирую квартиры, а не дома. Поэтому, могу предположить, что свекрови нужно зарегистрировать право собственности на свой дом. Если так, то предварительно "выписывать" сына с дочерью нет необходимости, можно сразу начинать процедуру оформления права собственности (как это сделать, и получится ли вообще это - в данный момент не сказать, необходимо знать "историю" этого дома, и желательно - по имеющимся документам)

Но если всё же дом муниципальный/государственный - то предварительно снять сына с дочерью с регистрационного учёта придётся, для чего свекрови потребуется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования домом.