Человек украл у меня 400 т.р. (растрата денежных средств фирмы).

• г. Москва

Человек украл у меня 400 т.р. (растрата денежных средств фирмы). Доказать в суде это очень проблематично, но, обнаружив факт хищения, мне удалось получить с этого человека расписку в том, что он взял у меня эти деньги в долг и обязуется вернуть через месяц. Сегодня узнал, что расписка на такую сумму должна быть заверена у нотариуса, но затащить его туда сейчас не представляется возможным: человек срочно лег в психиатрическую клинику. Хочу съездить в клинику и потребовать его обменять эту расписку на 400 т.р. на 4 расписки по 100 т.р., чтобы сумма каждой не превышала 10 МРОТ. Будут ли 4 расписки не более 10 МРОТ со сроком выплаты в разные даты рассматриваться в суде, или же они будут приравнены к одной расписке, которая должна быть заверена у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Василий, если есть расписка, то её не обязательно заверять у нотариуса.

Только стойте на своём, что брал именно в долг, а не похитил.

Подавайте смело в суд о взыскании долга, если помрёт, то будут отвечать его наследники его имуществом.

Удачи!