Работодатель требует объяснительную от беременной портнихи с непропущенными сроками. Как защитить свои сдельные денежные выплаты?

• г. Москва

Девушка работает портным в ателье. Работа сдельная (если за месяц пришила лишь полторы пуговицы, то и получит лишь 15 ₽) в связи с чем график плавающий (неважно сколько просидишь на работе, главное отремонтированные вещи). Но она все равно ходит на работу по графику 2 через 2. На этой неделе она пропустила 2 дня по естественным причинам (плохое самочувствие, трудности в передвижении - всё в связи с беременностью), но больничный ей не дали: "Ходить можешь, значит больничный не нужен" - сказал врач. Нет так нет, но ей позвонили с работы и сказали, что она должна будет написать либо объяснительную с указанием причины отсутствия либо "за свой счёт". На сколько это законно со стороны работодателя, ведь оклада она не получает. Проблем из-за её отсутствия на работе не возникло. Как правильно действовать чтобы в конце месяца не вычли из сдельных денег за дни "отсутствия"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте пусть напишет объяснительную конечно, если она была реально в больнице у врача, то соответственно пусть приложит к объяснительной справку от врача, что она его в этот день посещала.

Если существует установленный график работы, то работник обязан его соблюдать. Объяснительную следует написать. Уволить за прогул можно только в том случае, если он совершён по не уважительной причине.

Здравствуйте! По какой причине она ходит на работу по графику "2 через 2", значит у нее есть какой-то договор с работодателем? Если трудовой, то объяснительную писать должна. Если гражданско-правой или вообще никакого - то нет. Ну, и зависит от того, готова ли она к тому, что в случае отсутствия объяснений от ее услуг все же могут отказаться. Чтобы на будущее не создавать себе проблем, лучше сразу предупреждать о своем плохом самочувствии.

Константин, я не понимаю, как могут вычесть из сдельной оплаты, если она по факту в те дни не была, и соответственно ничего не сделала. Пусть пишет за свой счет, что она теряет?

Что отнимут из 0 рублей, которые она заработала в те дни, 0 рублей? 0-0=0.

Вообще такая практика в целом незаконна, даже на сдельной оплате человек на полной ставке работы не может получать меньше минимума по региону.