Возможность получения доли в ипотечной квартире при разводе - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Здраствуйте! У меня жена хочет получить доль в ипотечной квартире. Я евляюсь собственником, и имеется брачный договор. Ей если что, некуда переезжать, у нас маленький ребёнок. Имеет ли она получить долю квартиры если мы с ней разводимся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте она может получить эту долю только Согласно вашего брачного договора которые заключили потому что у вас Брачный договор если это вопрос не говорю то она имеет право по семейному кодексу при разделе имущества на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе в браке.

Здравствуйте, Дмитрий! Такая возможность зависит от условий заключенного брачного договора и даты оформления ипотечного договора, по закону Ваша жена имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если квартира приобретена в период брака, то согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации является совместно нажитым имуществом. А это значит, что жена вправе претендовать на половину доли в этой квартире. Если же имущество добрачное, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации является собственником того из супругов, который ее купил. Однако другой супруг в этом случае вправе претендовать на половину оплаченный период брака по ипотеке сумм за счёт общих доходов.

Если имеется брачный договор, то имущество делится в порядке, который предусмотрен данным договором. А по общему правилу, имущество делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Имеет ли право жена на долю квартиры в Вашей ситуации зависит от условий брачного договора. Если Ваш ребенок зарегистрирован в Вашей квартире, то Ваш развод с его мамой для него не имеет никакого значения. Он приобрел право пользования квартирой как член Вашей семьи.

В случае, если жена станет бывшей, а по брачному договору квартира является лично Вашим имуществом, но у неё нет иного жилья и купить/снять жилье она себе не может, а Вы обратитесь в суд с иском о её выселении, то она вправе предъявить встречный иск и суд может сохранить за ней право временного пользования жилым помещением.

Для более полной и правильной консультации Вам лучше очно обратиться к адвокату/юристу.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.