Обязательно ли вступать в наследство всем детям при наличии прямых наследников-взрослых?

• г. Гусь-Хрустальный

Хочу проконсультироваться по вопросу наследства, когда умирает близкий человек (мать) остаются прямые наследники-взрослые дети, обязательно ли вступать в наследство всем четверым, полгода наступит 13 января 2018 г, можно ли одному из сыновей не вступать в право наследства и о себе не заявлять в нотариусе?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас! Про него все равно спросят, так как он наследник первой очереди. Или он должен вступить раз другие наследники явятся, или отказаться от наследства у нотариуса.

Добрый день! Каждый из наследников должен придти к нотариусу выразить свою волю заявлением путем вступления в наследства либо письменного отказа от наследства и нужно успеть до 13 января 2018, просто придти к нотариусу. Срок пресекательный.

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Наследник имеет право не вступать в наследство, для удобства других наследников будет лучше если он официально откажется от наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток. Если один из наследников не вступит в наследство и не примет его фактически, то потом будет проблематично его принять. Нужно будет в судебном порядке восстанавливать срок. А для этого нужны будут уважительные причины его пропуска. Всего доброго.