Угрозы коллекторов - без представления и нелегальные способы устрашения

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, мфо передала меня калекторам, они угрожают причем не представляются с номера телефона приходят грозные смс, что приедут по месту регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Анна, Самое простое, что можно сделать в этой ситуации — это добавить надоедливый номер в черный список, а если звонят с разных номеров, можно сменить сим-карту или номер стационарного телефона. Но это самое простое. Если в ваш адрес поступают угрозы, — запишите на диктофон этот разговор и обратитесь в прокуратуру. Пусть с ними разбирается полиция. Также можно обратиться в Роспотребнадзор — их там быстро поставят на место.

Да пусть приезжают. У них полномочий ровно нуль по отношению к Вам. Только попросить заплатить могут, а Вы можете даже на порог их не пускать. А если нет документов о Вашем долге, доверенности, то можете даже не разговаривать с ними. Мало ли какие левые люди ходят? Что, каждому отчитываться о своих долгах? Пошлите их просто на 3 буквы: в суд или лесом.