Отсутствие справедливости - мои усилия по возмещению ущерба в авто проходят мимо

• г. Козельск

Добрый вечер! Помогите советом. 23 августа на мою машину набросился человек и разбил зеркало, стекло, повредил дверь, 24 августа я написал заявление в полицию, в котором указал виновника, предоставил акт независимой экспертизы с повреждениями. Дело передавалось 4 раза разным участковым, которые через неделю уходили в отпуск, а когда выходили с него-передавали это дело следующему. В итоге-15 декабря мне сказали, что дело закрыто, потому что виновник скрывался, хотя в октябре он давал показания, я их сам читал. Законно ли это и как мне добиться возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Если дело административное, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А вообще тут усматривается состав преступления по статье 167 УК РФ и следует подать заявление о преступлении, а бездействие обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд.

Добрый вечер! Срок давности привлечения к административной ответственности уже истек. Это всего 2 месяца в вашем случае. Поэтому, конечно дело должно быть прекращено..

Доброго времени суток!

Это незаконно. Рекомендую в рассматриваемой ситуации подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Петр, доброе время суток!

Даже если сроки административные истекли, их возможно восстановить.

Но в Вашем случае необходимо жаловаться в прокуратуру на бездействие участковых.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день, Петр! Считаю, что необоснованно закрыли уголовное дело, можете обжаловать в прокуратуру и в судебном порядке. Затребуйте в полиции письменный ответ на ваше обращение. Кроме того, никто вам не запрещает обратиться с иском в суд о возмещении материального и морального вреда. Пишите в адрес виновника претензию и обращайтесь с иском в суд, тем более лицо, которое причинило ущерб вашему имуществу, установлено. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!