Потерянный телефон, неправомерное задержание и отказ хозяйки в извинении - возможно ли подать заявление?

• г. Челябинск

Здравствуйте, нашла телефон на улице, включила нашла хозяйку договорились о встрече, чтобы возразить его. На нашей встрече меня задержали, потому что было заявление (как я узнала позже), что данный телефон украли. Задержали да ещё как! С напучнмками при всем честном народе, при соседям и т.д. Такой позор. Просидела пол ночи в отделении полиции, нервы потрепали хорошо. Вообщем, то что я не виновна доказали. Но хозяйка телефона даже не изменилась передо мной. Можно ли написать какое-то заявление? То что не должным образом поступили.

Ответы на вопрос (3):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Однако, не факт, что результат вас удовлетворит, поскольку полиция действовала в рамках возбужденного уголовного дела или в рамках проверки сообщения о преступлении.

Удачи вам и всего наилучшего

По данному факту в праве обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного морального вреда. Ознакомьтесь с материалами, на основании которых у вас задержали, чтобы получить установочные данные на ответчика. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудников полиции в административном порядке, после этого также обратиться в суд за компенсацией морального вреда.