Уведомление директора о выходе в декрет привело к прекращению трудового договора - возможны ли выплаты по листку нетрудоспособности?

• г. Москва

Здравствуйте! Я пришла работать на декретное место с которого сама ушла в декрет. Сейчас я хотела с одного декрета выйти в другой (мне выдали в ЖК листок нетрудоспособности по беременности и родам). Я уведомила об этом директора и он вывел основного сотрудника, тем самым прекратил со мной трудовой договор. Заявление на продление срочного трудового договора было направлено работодателю. Скажите, я имею право на какие-то выплаты по листку нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст. 261 Трудового кодекса, вам действительно могут уволить по выходу основного работника, но в предоставлением вакантной должности, выплату по листку нетрудоспособности обязан произвести работодатель. После увольнения - в ФСС обратитесь

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.